Accueil 24-07-2017      
 
championnat de france cyclocross
Écrit par daniel   
13-01-2009

il devance des coureurs qui habituellement terminaient devant lui.

A l'année prochaine

Maintenant place à l'entrainement pour la saison de route


Dernière mise à jour : ( 13-01-2009 )
 
Ecole de vélo
Écrit par PacDan   
08-01-2009

L'école de Vélo reprendra son activité dès que la température sera plus clémente

 

Cool

 

 
Pontchateau
Écrit par PacDan   
08-01-2009

CHAMPIONNAT DE FRANCE de CYCLO CROSS

Quentin PACHER  Sélectionné pour le championnat de France dans la catégorie juniors en compagnie de

Jayson VALADE de LIBOURNE et d'Alexis GUERIN de RAUZAN

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CYCLO-CROSS "JUNIORS" -            DIMANCHE 11 JANVIER 2009 A PONT-CHÂTEAU

 

LISTE DES ENGAGES TITULAIRES 

 

 

 

 

 

Nom - Prénom 

Club  

Comité 

Code UCI 

1

VIENNET Emilien

Vélo Club Ornans

CR Franche Comté

FRA19920206

2

GARSON Pierre

AC Montdidier

CR Picardie

FRA19911008

3

TURGIS Jimmy

US Métro Transports

CR Ile de France

FRA19910810

4

HADOUX Valentin

VC Chaumont

CR Champagne Ardenne

FRA19910308

5

DASSONVILLE Flavien

CC Nogent sur Oise

CR Picardie

FRA19910216

6

CORNU Jérémy

ES Livarot

CR Normandie

FRA19910807

7

MALDONADO Anthony

V.C.La Pomme Marseille

CR Provence

FRA19910409

8

COFFY Alexandre

Evian Vélo

CR Rhône Alpes

FRA19911202

9

GENEBRIER Nicolas

U.C. Creuzier Le Vieux

CR Auvergne

FRA19911030

10

DEBARD Olivier

VC Rhodanien

CR Rhône Alpes

FRA19910130

11

MENUT David

Creuse Oxygène

CR Limousin

FRA19920311

12

GRAS Irwin

EC Stéphanois

CR Lorraine

FRA19911104

13

DANIEL Aurélien

Ekip Magic Armor

CR Bretagne

FRA19910326

14

BILLON Alexandre

CM Aubervilliers 93

CR Ile de France

FRA19910815

15

PECHEUL Baptiste

UC Briochine

CR Bretagne

FRA19910310

16

LEVASSEUR Julian

VC Trouville Deauville

CR Normandie

FRA19920624

17

PIRIOU Jérémie

CC Concarnois

CR Bretagne

FRA19910402

18

VALOMET Pierrick

VC de Conlie

CR Pays de la Loire

FRA19910524

19

VALADE Jayson

AVC Libourne

CR Aquitaine

FRA19910228

20

SOMMIER Briann

AC Bourg en Bresse

CR Rhône Alpes

FRA19910402

21

EHLINGER Julien

ASPTT Mulhouse

CR Alsace

FRA19920921

22

DUQUESNE François

AC Montdidier

CR Picardie

FRA19911230

23

BRIARD Etienne

Nantes Doulon VS

CR Pays de la Loire

FRA19920208

24

MASSACRIER Clément

VV Savignolais

CR Rhône Alpes

FRA19920207

25

CHAUVIN Benjamin

UC Nantes Atlantique

CR Pays de la Loire

FRA19920715

26

DUAULT Adrien

OC Locminé

CR Bretagne

FRA19910110

27

COME Quentin

CA Evron

CR Pays de la Loire

FRA19920424

28

FERNANDES Mathieu

Creusot Cyclisme

CR Bourgogne

FRA19920717

29

CARESMEL Alexis

Team Wasquehal Junior

CR Nord Pas de Calais

FRA19920703

30

GUILBAUD Florent

POC Côte de Lumière

CR Pays de la Loire

FRA19910417

31

PAILLOT Yoann

C.O.Couronnais

CR Poitou Charentes

FRA19910528

32

ALAPHILIPPE Julian

US Florentaise

CR Orléanais

FRA19920611

33

BEZON Maximilien

AC Tarare Popey

CR Rhône Alpes

FRA19910820

34

COMBAUD Romain

US Florentaise

CR Orléanais

FRA19910401

35

BONDOUX Hugo

VTT  Jura Bas de Lons le Saunier

CR Franche Comté

FRA19910110

36

HUYGENS Maxime

UV Fourmisienne

CR Nord Pas de Calais

FRA19920123

37

POULAIN Yohan

AC Montdidier

CR Picardie

FRA19910921

38

LACHAT Romain

VV Savignolais

CR Rhône Alpes

FRA19910526

39

DOURIER Mickael

VC Vitrolles

Provence

FRA19910304

40

DUCULTY Bastien

VC Rhodanien

Rhône-Alpes

FRA19921128

41

RACCAT Nicolas

A.C. Cusset 

Auvergne

FRA19910426

42

SATIN Corentin

UVC Aube Troyes

Champagne-Ardenne

FRA19921104

43

MANNHEIM Olivier

ASPTT Mulhouse

Alsace

FRA19910508

44

LE BRAS Clément

Olympique C.V.O.

Ile-de-France

FRA19921123

45

AURIOL William

St Juéry Olympique

Midi-Pyrénées

FRA19910930

46

PACHER Quentin

EUCC Bergerac

Aquitaine

FRA19920106

47

FOURNIER Thibault

VC Vedasien

Languedoc-Roussillon

FRA19921128

48

FERRARI Olivier

V.C.C.O.

Poitou-Charentes

FRA19910420

49

BARIS Florian

AC Montdidier

Picardie

FRA19910325

50

SOULIER Adrien

UV Limousine

Limousin

FRA19910801

51

AVISSE Florian

VC Lisieux

Normandie

FRA19920414

52

THIERRY Quentin

Remiremont VTT

Lorraine

FRA19921006

53

BENNER Jean-Michel

VCO Dijon

Bourgogne

FRA19910903

54

GAILLARD Florian

Montrichard V.C.

Orléanais

FRA19911023

55

SOZEDDE Riouane

OCC Antibes

Côte d'Azur

FRA19920406

56

GUYOT Romain

Angers Cyclisme

Pays-de-la-Loire

FRA19921009

57

CORRIETTE Dimitri

CL Barlin

Nord-Pas-de-Calais

FRA19910714

58

GUERIN Alexis

US Rauzan

Aquitaine

FRA19920606

59

ROSSIGNOL Nicolas

VTT Fun Club

Lorraine

FRA19910219

60

SACHET Cédric

UC Sabolienne

Pays-de-la-Loire

FRA19920712

61

MOULIN Kévin

VS Mésanger

Pays-de-la-Loire

FRA19910206

 

Dernière mise à jour : ( 08-01-2009 )
 
Suite...
<< Début < Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Suivante > Fin >>

Résultats 17 - 20 sur 35
 
Votre mail @evccb.fr
l'E.V.C.C.B vous offre un compte de mail personnalisé @evccb.fr
Derniers articles
Flash info
Image aléatoire
IMG_7754.JPG
Qui est en ligne
© 2017 EVCC Bergerac
Joomla! est un logiciel libre distribué sous licence GNU/GPL.